Sujet de la discussion : MedeSpace.Net :: CAT : prurit chez un dialysé

Publié par La Pharmacienne le 11-02-2009 21:16
#4

Bonsoir,
Je vous remercie Dr.Hamdani..

Les causes des prurits sont très diverse, comme dans le cas des affections hépatiques ou pancréatiques (en rapport avec une cholostase), insuffisance rénale et urémie, maladies endocrines (diabète, hyperparathyroïdie, maladie thyroïdienne), maladies hématopoïétiques (lymphomes, hodgkiniens ou non, mycosis fungoïde, mastocytose, myélome, polyglobulie), tumeurs malignes (sein, estomac, poumon, syndrome carcinoïde), maladies infectieuses (syphilis, parasitose, sida, candidose), troubles neurologiques divers (neuropathie distale, tabes, psychose, etc..) mais aussi! médications diverses (opioïdes, amphétamine, cocaïne, aspirine, etc..)

En effet, un grand nombre de médicaments sont sources de prurit qui peut parfois rester isolé et ne pas s'accompagner d'une éruption cutanée. Parmi les médicaments pruritogènes, je cite les anti-paludéens et notamment la chloroquine, certains antibiotiques, les opiacés, l'acide salicylique ou la théophylline. L'application sur la peau de substances irritantes à usage cosmétique ou professionnel peut également provoquer un prurit isolé ou associé à des lésions cutanées.

Mes respects.