Des cas de méningite signalés à Tiaret
Publié par hammar le Mars 22 2009 14:02:45
Le service des maladies infectieuses relevant du secteur sanitaire de Tiaret aurait reçu, ces dernières vingt-quatre heures, beaucoup de personnes présentant des symptômes...

Nouvelles étendues

Le service des maladies infectieuses relevant du secteur sanitaire de Tiaret aurait reçu, ces dernières vingt-quatre heures, beaucoup de personnes présentant des symptômes liés à la méningite.

Certaines sources parlent de quatre cas, dont une personne âgée dans un état comateux. Ce patient provient tout comme deux autres personnes, un garçon et une femme, de la même région comprise entre Rahouia et Temda, à l’ouest du chef-lieu de wilaya. Certaines sources font état du décès d’une jeune patiente à Sougueur ; cette information n’a été ni confirmée ni infirmée. Une source anonyme, face à une sorte de black-out médiatique, bien que faisant état d’une prise en charge totale par l’équipe que dirigent deux spécialistes à l’hôpital de Tiaret, rappelle que cette maladie est d’origine virale, alors que d’autres sources n’ont pas voulu se prononcer avant les conclusions d’enquête que la direction de la santé ne manquera pas de diligenter.

La méningite d’origine virale, est-il spécifié, « est une forme de méningite qui ressemble à une grippe et présente peu de risques », puisque « généralement, les symptômes disparaissent au bout de deux semaines ». Cette forme, précise-t-on, « affecte les adultes tandis que celle d’origine bactérienne touche le plus souvent les enfants ». Si l’on comptabilise le décès de la jeune fille et cet homme dans le coma qui lutte contre la mort, il est risqué de se prononcer sur le type de méningite dont il s’agit. Il est clair dans ces conditions qu’« il est impératif d’obtenir un diagnostic le plus rapidement possible », ajoute-t-on, car « dans de très rares cas, la maladie peut être causée par une affection fongique (un champignon), un coup à la tête, certains types de cancer, une affection inflammatoire comme le lupus ou une réaction à certains médicaments ».

el watan